正副議長及び常任委員会委員等名簿

平成29年10月17日現在の町議会正副議長及び常任委員会委員等の名簿です。


 ・各委員会等の文字をクリックすると名簿一覧をご覧いただけます。

議長、副議長 青木が原ごみ処理組合議会議員 都市計画審議会委員
総務常任委員会委員 国民健康保険運営協議会委員
文教社会常任委員会委員 船津財産区管理会委員 介護保険運営協議会委員
産経土木常任委員会委員 小立財産区管理会委員 地下水保全審議会委員
議会広報常任委員会委員 大石財産区管理会委員 温泉事業運営審議会委員
議会運営委員会委員 河口財産区管理会委員 河口湖簡易水道事業審議会委員
監査委員(議会選出) 西深沢外十三恩賜県有財産
保護財産区管理会委員
足和田簡易水道事業審議会委員
富士五湖広域行政事務組合議員 勝山財産区管理会委員 公共下水道審議会委員
山梨県後期高齢者医療広域
連合議会議員
長浜財産区管理会委員 山梨赤十字病院運営
協議会委員
青木ヶ原衛生センター議会議員 青木ヶ原外七字及び小合山外
七字恩賜県有財産保護財産区
管理会委員
地域審議会委員
鳴沢・富士河口湖恩賜
県有財産保護組合議会議員
河口湖治水委員会委員 地域振興協議会委員
 河口木無山外六字恩賜
県有財産保護組合議会議員
水道運営審議会委員 富士山世界文化遺産保存管理
推進特別委員会委員
 河口湖南中学校組合議会議員 消防委員会委員 議会改革推進特別委員会委員
東京オリンピック・パラリンピックキャンプ地等誘致特別委員会    

 

議長、副議長
議 長 井出 總一
副議長 半田 幸久
▲上部にもどる

 

総務常任委員会
委員長 渡辺 武則 議員 副委員長 古屋 幹吉 議員
委 員 渡辺 英之 議員 外川 満 議員 渡辺 美雄 議員
堀内 昭登 議員 井出 總一 議員  
     
     
▲上部にもどる

 

文教社会常任委員会
委員長 小佐野 快 議員 副委員長 山下 利夫 議員
委 員 本庄 久 議員 半田 幸久 議員 渡辺 美雄 議員
佐藤 安子 議員 梶原 義美 議員  三浦 康夫 議員
     
       
▲上部にもどる

 

産経土木常任委員会
委員長 外川 満 議員 副委員長 佐藤 安子 議員
委 員 古屋 幹吉 議員 渡辺 英之 議員 渡辺 武則 議員
中野 貴民 議員 山下 利夫 議員 三浦 康夫 議員
 倉沢 鶴義 議員    
     
▲上部にもどる

 

議会広報常任委員会
委員長 渡辺 美雄 議員 副委員長 渡辺 英之 議員
委 員 古屋 幹吉 議員 本庄 久 議員 半田 幸久 議員
外川 満 議員 渡辺 武則 議員 小佐野 快 議員
梶原 義美 議員    

 

 

▲上部にもどる

 

議会運営委員会
委員長 堀内 昭登 議員 副委員長 倉沢 鶴義 議員
委 員 外川 満 議員 渡辺 武則 議員 渡辺 美雄 議員
小佐野 快 議員 梶原 義美 議員 三浦 康夫

 

▲上部にもどる

 

監査委員(議会選出)
倉沢 鶴義 議員

▲上部にもどる

 

 

富士五湖広域行政事務組合議会議員
渡辺 英之 議員 中野 貴民 議員 三浦 康夫 議員 倉沢 鶴義 議員   
▲上部にもどる

 


山梨県後期高齢者医療広域連合議会議員
倉沢 鶴義 議員

▲上部にもどる

 

青木ヶ原衛生センター議会議員
古屋 幹吉 議員 本庄 久 議員 半田 幸久 議員 外川 満 議員 渡辺 美雄 議員
中野 貴民 議員 山下 利夫 議員 佐藤 安子 議員 小佐野 快 議員   
▲上部にもどる

 

鳴沢・富士河口湖恩賜県有財産保護組合議会議員
古屋 幹吉 議員 渡辺 英之 議員 渡辺 美雄 議員 中野 貴民 議員
山下 利夫 議員 梶原 義美 議員 井出 總一 議員 倉沢 鶴義 議員
▲上部にもどる

 

河口木無山外六字恩賜県有財産保護組合議会議員
本庄 久 議員   

▲上部にもどる

 

 

河口湖南中学校組合議会議員
古屋 幹吉 議員 渡辺 英之 議員 渡辺 美雄 議員
中野 貴民 議員 山下 利夫 議員 梶原 義美 議員
井出 總一 議員    
▲上部にもどる

 

 

青木が原ごみ処理組合議会議員
外川 満 議員 渡辺 武則 議員 小佐野 快 議員
三浦 康夫 議員 倉沢 鶴義 議員   
▲上部にもどる

  

船津財産区管理会委員
渡辺 英之 議員 梶原 義美 議員  

▲上部にもどる

 

小立財産区管理会委員
古屋 幹吉 議員 渡辺 美雄 議員

▲上部にもどる

 

大石財産区管理会委員
半田 幸久 議員  堀内 昭登 議員

▲上部にもどる

 

河口財産区管理会委員
本庄 久 議員  

▲上部にもどる

 

西深沢外十三恩賜県有財産保護財産区管理会委員
本庄 久 議員  

▲上部にもどる

 

勝山財産区管理会委員
小佐野 快 議員 倉沢 鶴義 議員

▲上部にもどる

 

長浜財産区管理会委員
三浦 康夫 議員

▲上部にもどる

 

青木ヶ原外七字及び小合山外七字恩賜県有財産保護財産区管理会委員
渡辺 武則 議員

▲上部にもどる

 

河口湖治水委員会委員
古屋 幹吉 議員 本庄 久 議員 半田 幸久 議員
外川 満 議員 渡辺 美雄 議員 山下 利夫 議員
佐藤 安子 議員 小佐野 快 議員 三浦 康夫 議員
倉沢 鶴義 議員      

▲上部にもどる

 

 

 

水道運営審議会委員
古屋 幹吉 議員 渡辺 英之 議員 渡辺 美雄 議員
中野 貴民 議員 山下 利夫 議員 小佐野 快 議員
梶原 義美 議員 井出 總一 議員  

 

▲上部にもどる

 

 

消防委員会委員
渡辺 英之 議員 本庄 久 議員 半田 幸久 議員 渡辺 美雄 議員

▲上部にもどる

 

 

都市計画審議会委員
渡辺 美雄 議員 山下 利夫 議員 三浦 康夫 議員 倉沢 鶴義 議員

▲上部にもどる

 

 

国民健康保険運営協議会委員
古屋 幹吉 議員 渡辺 英之 議員 外川 満 議員 佐藤 安子 議員  小佐野 快 議員

▲上部にもどる

 

 

介護保険運営協議会委員
渡辺 美雄 議員 山下 利夫 議員  佐藤 安子 議員

▲上部にもどる

 

地下水保全審議会委員
中野 貴民 議員 三浦 康夫 議員

▲上部にもどる

 

 

温泉事業運営審議会委員
渡辺 武則 議員 渡辺 美雄 議員 梶原 義美 議員

▲上部にもどる

 

 

河口湖簡易水道事業審議会委員
外川 満 議員 佐藤 安子 議員 堀内 昭登 議員

▲上部にもどる

 

 

足和田簡易水道事業審議会委員
渡辺 武則 議員 三浦 康夫 議員

▲上部にもどる

 

 

公共下水道審議会委員
半田 幸久 議員 外川 満 議員 小佐野 快 議員 三浦 康夫 議員 倉沢 鶴義 議員

▲上部にもどる

 

 

山梨赤十字病院運営協議会委員
渡辺 美雄 議員 山下 利夫 議員 佐藤 安子 議員 小佐野 快 議員 堀内 昭登 議員

▲上部にもどる

 

 

地域審議会委員
本庄 久 議員 半田 幸久 議員 渡辺 武則 議員
渡辺 美雄 議員 山下 利夫 議員 小佐野 快 議員
三浦 康夫 議員 倉沢 鶴義 議員  

▲上部にもどる

 

 

地域振興協議会委員
古屋 幹吉 議員 本庄 久 議員 半田 幸久 議員
外川 満 議員 渡辺 美雄 議員 山下 利夫 議員
佐藤 安子 議員 堀内 昭登 議員  

▲上部にもどる

 

 

富士山世界文化遺産保存管理推進特別委員会
委員長 倉沢 鶴義 議員 副委員長 渡辺 武則 議員                
▲上部にもどる

 

 

議会改革推進特別委員会
委員長 倉沢 鶴義 議員 副委員長 三浦 康夫 議員
▲上部にもどる


 

東京オリンピック・パラリンピックキャンプ地等誘致特別委員会
委員長 小佐野 快 議員 副委員長 外川 満 議員
▲上部にもどる
 

関連する情報

この情報はお役に立ちましたか?




  投票しないで結果をみる

議会事務局
〒401-0392
山梨県南都留郡富士河口湖町船津1700番地
電話 : 0555-72-3167(直通)

お問い合わせはこちら